Докажите опытным путем, что цинк стоит в вытеснительном ряду до водорода. Чем отличаются химические свойства металлов, стоящих в вытеснительном ряду до водорода, от химических свойств металлов, стоящих в вытеснительном ряду по...

Докажите опытным путем, что цинк стоит в вытеснительном ряду до водорода. Чем отличаются химические свойства металлов, стоящих в вытеснительном ряду до водорода, от химических свойств металлов, стоящих в вытеснительном ряду после водорода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакцией для доказательства является реакция на вытеснение водорода из кислот. Например: Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑. В данном примере наглядно видно, что цинк полностью вытесняет водород из соляной кислоты. Главным отличием металлов стоящих в вытеснительном ряду до водорода является то, что они могут вытеснять водород из кислот. Металлы стоящие после водорода вытеснять его из кислот не могут.