Докажите опытным путем, что в состав соляной кислоты входят ионы водорода и хлора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
доказательство ионов водорода - добавьте  в пробирку индикатор лакмус - наблюдается появление красного окрашивания, что говорит о наличии кислой среды доказательство ионов хлора - использование реактива нитрата серебра - хлорид - ионы с ним образуют белый творожистый осадок HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3
Гость
Возьму пример, реакция получится немного распостраненной. NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + HCl Распишем реакцию ионным об. (может и покажется бесполез., но потом ясно будет) Na+ + Cl- + 2H+ + SO4[2-] = 2Na+ + SO4[2-] + H+ + Cl- Т.е., видим из этого, что HCl входит ионы водорода и хлора... Делаем вывод - HCl >< H+ + Cl-. P.S. На тот выше пример смотрим только на HCl, а то возникнут вопросы, зачем и откуда взял я H2SO4