Докажите опытным путем что выданное вам вещество непредельный углеводород многоатомный спирт альдегид карбоновая кислота
Ответ(ы) на вопрос:
Непредельный углеводород- качественная реакция с калий перманганат(розовый цвет) обесцвечивается Альдегид- реакция серебряного зеркала, поскольку оседает металлическое серебро Карбоновая кислота- наличие иона Гидрогена обуславливает изменение цвета индикаторов в растворах кислот
1)На примере алкинов,непредельные углеводороды способны вступать в реакции присоединения ,замещения,полимеризацииЛегко окисляются KMnO4. 2)Многоатомные спирты способны образовывать в воде ярко-синее комплексное соединение при взаимодействии с сведеполученным гидроксидом меди. 3)Альдегиды легко окисляются.Аммиачный раст-ор оксида серебра при нагревании с альдегидами окисляет альдегид до кислоты с образованием серебра-это реакция серебр.зеркала.Ещё 1 примером является окисление гидроксидом меди. 4)Карбонов.кислоты диссоциируют в растворах (RCOOH-RCOO+H).Карбоновые кислоты слабые,поэтому сильные минеральные кислоты вытесняют их из солей.