Докажите признак прямоугольного треугольник, по катету и противолежащему углу, к?

Докажите признак прямоугольного треугольник, по катету и противолежащему углу, к??к в 7 классе, и развернуто пж, что бы понять
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как в прямоугольном треугольнике угол между двумя катетами прямой, а любые два прямых угла равны, то из первого признака равенства треугольников (по двум сторонам и углу между ними) следует, что ЕСЛИ КАТЕТЫ ОДНОГО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СООТВЕТСТВЕНРО РАВНЫ КАТЕТАМ ДРУГОГО, ТО ТАКИП ТРЕУГОЛЬНИКИ РАВНЫ. Далее, из второго признака равенства треугольников (по двум углам и стороне, прилежащей к ней) следует: ЕСЛИ КАТЕТ И ПРИЛЕЖАЩИЙ А НЕМУ ОСТРЫЙ УГОЛ ОДНОГО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА СООТВЕТСТВЕРНО РАВНЫ КАТЕТВ И ПРИЛЕЖАЩЕМУ К НЕМУ ОСТРОМУ УГЛУ ДРУГОГО, ТО ТААИП ТРЕУГОЛЬНИКИ РАВНЫ.