Докажите теорему пифагора, зная что площадь треугольника равна произведению его полупериметра на радиус вписанной окружности.помогите, пожалуйста!

Докажите теорему пифагора, зная что площадь треугольника равна произведению его полупериметра на радиус вписанной окружности. помогите, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В самом деле, свойство r = (a + b - c)/2 доказывается для прямоугольного треугольника без использования теоремы Пифагора, так же как и S = ab/2. (а, b - катеты, с - гипотенуза, r - радиус вписанной окружности, S - площадь) Остаётся записать равенство ab/2 = [(a + b + c)/2]*[(a + b - c)/2] (дальее это надо преобразовать) = (a + b)^2/4 - c^2/4 = (a^2 + b^2 - c^2)/4 + ab/2;  Откуда  a^2 + b^2 - c^2 = 0; чтд