Докажите тождество: а) 2+(m-n)k+(n-k)m+(k-m)n+2=4; б) x(x+y+z)-x(x-y+z)+y(y-x-z)-y(y+x-z)=0 в) p(p+2(q-r))+q(q-2(p-r))+r(r+2(p-q))=p²+q²+r² г) 2a(bc+d(b-c))-2b(ca-d(c-a))-2c(ab-d(a-b))=-2abc

Гость
а) 2+km-kn+mn-mk+nk-nm+2=4 2+2=4 б)[latex] x^{2} +yx+zx- x^{2} +xy-xz+ y^{2}-yx-yz- y^{2}-yx+yz [/latex]=0