Докажите,что если катет прямоугольного треугольника равен половине гепотинузы,то один из его углов равен 30 град.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Продолжим катет АС за вершину прямого угла С и отложим отрезок СМ, равный отрезку АС. Точку М соединим с точкой В. Полученный треугольник ВСМ равен треугольнику АСВ .  Видно, что каждый угол треугольника АВМ равен 60°, следовательно, этот треугольник - равносторонний. Катет АС равен половине AM, а так как AM равняется АВ, то катет АС будет равен половине гипотенузы АВ.