Докажите,что если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны,то и высота,проведённая к основанию, равна средней линии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВСD - равнобокая трапеция, АС и ВD диагонали, по условию они перпендикулярны. Проведите СК параллельно диагонали ВD. К лежит на продолжении АD. Получится треугольник АСК. Он прямоугольный, потому что угол АСК= углу АОD = 90 градусов. К тому же этот треугольник равнобедренный, потому что в нем СК=АС. FR - основание треугольника. Проведите высоту этого треугольника с вершины С. Пусть это будет отрезок СМ. Высота в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, будет чем ? -медианой. Значит, М - середина АК. СМ = 1/2АК = 1/2(АD + DК) а DК = ВС, как противоположные стороны параллелограмма ВСКD. Тогда СМ = 1/2(а + в) А средняя линия как раз и равна 1/2(а+в) Значит, высота равна средней линии
Гость
В равнобедренной трапеции диагонали при пересечении образуют два равнобедренных треугольника, основаниями которых есть основания трапеции., т. е. образованные прямоугольные треугольниким равнобедренные высоты = медианам, проведенные из вершин прямого угла на гипотенузу (основание трапеции) = 1/2 гипотенузы, вцелом высоты двух треугольников = сумме половины оснований,= средней линии