Докажите,что сумма квадратов двух медиан прямоугольного треугольника, проведённых к катетам равна 5/4 квадрата гипотенузы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВС - исходный треугольник, С - вершина прямого угла, а АЕ и ВD - медианы.Пусть  ВС = а, АС = b.  Тогда по теореме ПифагораВD² = BC² + CD² = a² + (b/2)² = a² + b²/4AE² = AC² + CE² = b² + (a/2)² = b² + a²/4Следовательно BD² + CE² = a² + b²/4 + b² + a²/4 = 5/4 * (a² + b²) = 5/4 * AB²