Доклад на тему "Возраст растений" С описанием:какие растения:сколько живут,как можно определить возраст растений.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У растений различают собственный, общий, средний и предельный возраст. Собственный возраст - продолжительность существования от прорастания растения до настоящего времени. Общий возраст определяется у растений, размножающихся вегетативным путем. Он складывается из собственного возраста материнского растения и собственного возраста дочернего организма. Определяется возраст по годичным слоям (у древесных и кустарниковых растений подсчет ведется на спиле или цилиндре древесины, извлеченном с помощью бурава Плеслера), количеству годичных приростов (у деревьев и кустарников), годичным рубцам, количеству парциальных кустов и путем продолжительного наблюдения за ростом (травянистые растения). Более 100 лет живут многие древесные растения. Секвойя гигантская и новозеландская каури живут более 3 тысяч лет.