Доклад по истории 5 класс-древний Рим. Что-то интересное... кратко и понятно плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тевтобургский лес: разгром римских легионов германцами Сильный дождь и ручьи, разлившиеся в бурные потоки, вынудили солдат передвигаться неорганизованными отрядами. Этим и воспользовался Арминий. Его воины отстали от римлян и недалеко от Везера напали и перебили несколько разрозненных групп легионеров. А тем временем головные отряды, которые уже вошли в Тевтобургский лес, оказались перед неожиданным препятствием из поваленных деревьев. Как только они остановились, на них из густых зарослей полетели копья, а затем выскочили германские воины. Нападение было неожиданным, а римские легионеры не привыкли сражаться в лесу, поэтому солдаты только отбивались, но по приказу Вара, стремившегося выбраться на открытую местность, продолжили движение. В течение двух последующих дней римляне, которым удалось покинуть Тевтобургский лес, отражали бесконечные атаки врага, но то ли из-за неспособности Вара к решительным действиям, то ли из-за ряда объективных причин так и не перешли в контрнаступление. Сыграла свою роль и погода. Из-за непрекращающегося дождя щиты римлян размокли и стали совсем неподъемными, а луки оказались непригодны для стрельбы. Поражение в Дэрском ущелье Но худшее было еще впереди. Точку в затянувшемся избиении римских легионов поставил бой в заросшем густым лесом Дэрском ущелье. Многочисленные германские отряды, хлынувшие со склонов, безжалостно уничтожали мечущихся в панике легионеров, и сражение превратилось в кровавую бойню. Попытка римлян прорваться из ущелья обратно в долину оказалась неудачной – путь преграждал собственный обоз. Уйти из этой мясорубки удалось лишь коннице легата Валы Нумония. Поняв, что сражение проиграно, раненый Квинтилий Вар покончил с собой, бросившись на меч. Его примеру последовали еще несколько офицеров. Лишь единицам из легионеров удалось вырваться из страшной германской ловушки и уйти к Рейну. Основная же часть войска была уничтожена, такая же участь постигла и женщин с детьми, ехавших с обозом. Итоги сражения Последствия этого сражения трудно переоценить. Поражение римских легионов в Тевтобургском лесу настолько напугали императора Августа, что он даже распустил отряды телохранителей-германцев и приказал изгнать из столицы всех галлов, опасаясь, что они последуют примеру своих северных соседей. Но главное не это. Битва в Тевтобургском лесу поставила точку в завоевании германцев Римской империей. Через несколько лет консул Германик совершил три похода за Рейн с целью подавления восставших племен. Но это был, скорее, акт мести, нежели политически оправданный шаг. Легионы больше никогда не рисковали основывать на германских землях постоянные укрепления. Таким образом, сражение в Тевтобургском лесу остановило распространение римской агрессии на север и северо-восток. В память об этой битве, повернувшей ход истории, в городе Детмольде в 1875 году была возведена статуя Арминия высотой в 53 метра.