Докончите1)Na2CO3 + HCL2)NaOH+HCL3)Fe(OH)+HNO34)Mg+H2SO4

Докончите 1)Na2CO3 + HCL 2)NaOH+HCL 3)Fe(OH)+HNO3 4)Mg+H2SO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O; 2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + CO₂↑ + H₂O; CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂↑ + H₂O. NaOH + HCl = NaCl + H₂O; Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H₂O; OH⁻ + H⁺ = H₂O. Fe(OH)₂↓ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + H₂O; Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Fe²⁺ + 2NO₃⁻ + H₂O; Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ = Fe²⁺ + H₂O. Mg + H₂SO₄ = MgSO₄ + H₂↑; Mg⁰ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Mg²⁺ + SO₄²⁻ + H₂↑; Mg⁰ + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂↑.