Докозать треугольник abc~треугольник a1b1c1. a1c1=10;a1b1=6 по теореме пифагора. Пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора найдем катет С1В1=8 Заметим, что стороны второго треугольника в 2 раза больше сторон первого. вспомним признак подобия, в котором говорится, что треугольник может быть подобен другому, если стороны первого подобны сторонам второго. у нас они подобны, поэтому и треугольники подобны.