Должен ли священник быть примером для верующих? В чем конкретно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Оверженные" Гюго читала? В 1815 г. епископом города Диня был Шарль-Франсуа Мириэль, прозванный за добрые дела Желанным — Бьенвеню. Этот необычный человек в молодости имел множество любовных похождений и вел светскую жизнь — однако Революция все переломила. Г-н Мириэль уехал в Италию, откуда вернулся уже священником. По капризу Наполеона старый приходской священник занимает архиерейский престол. Свою пастырскую деятельность он начинает с того, что уступает прекрасное здание епископского дворца местной больнице, а сам же переселяется в тесный маленький дом. Свое немалое жалованье он целиком раздает бедным. В двери епископа стучатся и богатые, и бедные: одни приходят за милостыней, другие приносят её. Этот святой человек пользуется всеобщим уважением — ему даровано исцелять и прощать. Вот с кого нашим "святым отцам" пример брать надо....
Гость
Обязан. И во всём, что определяется его религией.
Гость
Слово "должен" здесь не подходит, ему просто необходимо быть таким, и не в качестве примера, а как нормальный человек, живущий в мире по-человечески, не только в словах, помыслах и беседах, но и в поступках, делах и намерениях.. Он -образец того как слова не расходятся с делом....
Гость
Самый лучший пример и проповедь это святая жизнь.
Гость
Должен: если женат и есть дети то примером порядочного семьянина - отца и мужа. Если нет то целомудренного поведения (хотя не женатых священ. практически нет) Примеров в общении и поддержания людей как физически так эмоциональной. Примером так же нравственной жизни в целом, соблюдении того что он сам в церкви да и вне ее говорит
Гость
священник такой же человек как и все, и не можть быть истиной в последней инстанции. у всех свои грехи, и священники не святые, а только служители религии. Да и потом, пример это уже вроде кумира, которому подражают. В заповедях же сказано четко про кумиров. Живите своим умом, без примеров, вы и только вы знаете как поступать в этой жизни. Ваша совесть, лучший пример для вас.
Гость
Примером зажиточности.
Гость
Ни в коем случае! "Не сотвори себе идола! " Тот кто несёт веру и слова бога -не должен пользоваться ими! Он должен их просто нести людям и всё!! Человек сам должен принимать решение, что с этим делать!
Гость
святость спасает...
Гость
Таааак. Значит срочно устаиваю либо новую религию и становлюсь священником либо бегу учится на святошу. и через несколько лет у меня будет много бабла. При должном везении. Хотя врят ли. У них там конкуренция большая.
Гость
Да. Должен соблюдать заповеди Бога, должен проявлять милосердие и смирение!!!
Гость
Разве что -- обогащения. Сам поп нам сказал, что он лишь посредник.
Гость
во всём.