Доминантный ген B и рецессивный ген b участвуют в определении окраски у кошек и расположены в Х-хромосоме. Ген B обусловливает черную окраску, ген b -рыжую, гетерозиготы Bb имеют черепаховую окраску. У черепаховой кошки от черн...
Доминантный ген B и рецессивный ген b участвуют в определении окраски у кошек и расположены в Х-хромосоме. Ген B обусловливает черную окраску, ген b -рыжую, гетерозиготы Bb имеют черепаховую окраску. У черепаховой кошки от черного кота 4 котенка, какой они масти?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: В --- чёрная окраска хВхВ; хВ у; в --- рыжая окраска хвхв; хв у; В,в --- черепаховая хВхв; Найти: F₁ --- ? Решение: Р: хВхв х хВ у G: хВ хВ хв у F₁: хВхВ --- чёрная окраска; хВ у --- чёрная окраска; хВхв --- черепаховая окраска; хв у --- рыжая окраска; Ответ: F₁: хВхВ --- чёрная окраска; хВ у --- чёрная окраска; хВхв --- черепаховая окраска; хв у --- рыжая окраска;
фенотип ген генотип черная хВ хВхВ.хВу черепах. хВ хВхв рыжая хв хвхв.хву решение Р кошка хВхв* кот хВу G хВ.хв хВ.у F1 хВхВ,хВу ,хВхв ,хву кошка кот кошка кот черн черн череп рыж Ответ: 1 кот будет рыжим ,1 будет черным,1 кошка будет черепаховой окраски,1 кошка будет черной окраски.