Дописать уравнения реакции и уровнятьHNO3+CaO →HCL+Na2SiO3 →KOH+H3PO4 →HBr+AgNO3 →Fe+HCL →CuSO4+HNO3 →

Дописать уравнения реакции и уровнять HNO3+CaO → HCL+Na2SiO3 → KOH+H3PO4 → HBr+AgNO3 → Fe+HCL → CuSO4+HNO3 →
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) HNO3 + CaO -> Ca(NO3)2 + H2O 2) HCl + Na2SiO3 -> SiO2(осадок) + 2NaCl + H2O 3) 3KOH + H3PO4 -> K3PO4 + 3H2O 4) HBr + AgNO3 -> AgBr(осадок) + HNO3 5) Fe + 2HCl -> FeCl2 + H2(газ) 6) CuSO4 + HNO3 -> реакция не идёт, потому что в результате взаимодействия получается раствор, содержащий ионы, на которые диссоциируют исходные вещества. (Т.к. не выделяется газ и не выпадает осадок, считается, что реакция не идет.)