Допишите молекулярные уравнения и напишите их полные и краткие ионные уравнения, пожалуйста. 1) гидроксид бария + азотная кислота -- больше 2) нитрат железа(II) + гидроксид натрия -- больше 3) хлорид цинка + нитрат серебра --...
Допишите молекулярные уравнения и напишите их полные и краткие ионные уравнения, пожалуйста. 1) гидроксид бария + азотная кислота --> 2) нитрат железа(II) + гидроксид натрия --> 3) хлорид цинка + нитрат серебра -->
Ответ(ы) на вопрос:
1) Ba(OH)2 + 2HNO3 -> Ba(NO3)2 + 2H2O Ba + 2OH + 2H+ 2NO3 -> Ba + 2NO3 + 2H2O 2OH + 2H -> 2H2O 2) Fe(NO3)2 + 2NaOH -> 2NaNO3 + Fe(OH)2 Fe + 2NO3 + 2Na + 2OH -> 2Na + 2NO3 + Fe(OH)2 Fe + 2OH -> Fe(OH)2 3) ZnCl2 + 2AgNO3 -> Zn(NO3)2 + 2AgCl Zn + 2Cl + 2Ag + 2NO3 -> Zn + 2NO3 + 2AgCl 2Cl + 2Ag - > 2AgCl