Допишите схемы тех реакций,которые могут протекать в водных растворах.Подберите коэффициенты методом электронного баланса: а) AgNO3+N i= б) CdSO4+Ni = в) HCl + Ni = г) Hg2(NO3)2 + Sn = д) Hg2(NO3)2 + Ag = е) Mg(NO3)2 + Fe =

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любой более активный металл в свободном виде будет вытеснять другой, менее активный металл из его соли в растворе или водород из кислот, надо просто смотреть ряд активности металлов (в таблице)  1) 2AgNO3 + Ni = 2Ag + Ni(NO3)2  2) реакция не пойдёт  3) 2HCl + Ni = H2 + NiCl2 теоретически возможно, но никель - очень пассивный металл  4) Hg2(NO3)2 + Sn = 2Hg + Sn(NO3)2  5) реакция не пойдёт  6) реакция не пойдёт