Допишите уравнение реакции Mg+O2→MgO и определите массу образующегося продукта реакции, если в реакции участвует 96 грамм магния. УМОЛЯЮ РЕШИТЕ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Mg+O2=2MgO; M(Mg)=24 г/моль; n(Mg)=m(Mg) / M(Mg)=96 / 24=4 моль; n(MgO)=n(Mg)=4 моль (по уравнению реакции); M(MgO)=40 г/моль; m(MgO)=n(MgO) * M(MgO)=4 * 40=160 г.