Допишите уравнения реакций,расставьте коэффициенты. укажите степень окисления атомов,окислитель,восстановитель и стрелкой покажите переход электронов. а) Mg+P= б) Ca+0^2= в)Al+I^2=

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)3Mg+2P=Mg^3P^2       СО - Mg-2е=Mg+2(вос-ль)  Р+3е=Р-3 (ок-ль) б)2Ca+O^2=2CaO           CO - Ca-2e=Ca+2(вос-ль) O^2+4e=2O-2 (ок-ль) в)2Al+3I^2=2Al I^3            CO- Al-3e=Al+3 (вос-ль)  I^2+2e=2I-1 (ок-ль)