Допишите уравнения реакций,составьте сокращённое ионое уравнения реакции. 1.CaCl2+Na2PO4-.... 2.Na2Si03+H2SO4-... 3.NiSO4+Pb(NO3)2- 4.Bi(NO3)3+KOH-...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3CaCl₂ + 2Na₃PO₄ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6NaCl Краткое ионное: 3Ca²⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃(PO₄)₂↓ 2) Na₂SiO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + H₂SiO₃↓ Краткое ионное: SiO₃²⁻ + 2H⁺ = H₂SiO₃↓ 3) NiSO₄ + Pb(NO₃)₂ = Ni(NO₃)₂ + PbSO₄↓ Краткое ионное: Pb²⁺ + SO₄²⁻ = PbSO₄↓ 4) Bi(NO₃)₃ + 3KOH = Bi(OH)₃↓ + 3KNO₃ Краткое ионное: Bi³⁺ + 3OH⁻ = Bi(OH)₃↓