Дорога между пунктами а и в состоит из подъёма и спуска, а ее длина равна 11 км . Турист прошел путь из a в b за 3 часа из которых спуск занял 1час . С какой скоростью турист шел на спуске если его скорость на подъеме меньше ег...

Дорога между пунктами а и в состоит из подъёма и спуска, а ее длина равна 11 км . Турист прошел путь из a в b за 3 часа из которых спуск занял 1час . С какой скоростью турист шел на спуске если его скорость на подъеме меньше его скорости на спуске на 2км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость туриста на спуске - х км/ч. Тогда скорость на подъеме х-2 км/ч. Путь, который турист прошел по спуску х·1=х км. Путь, который турист прошел на подъеме 11-х км. Время, затраченное на путь вверх (11-х)/(х-2). Составляем уравнение (11-х)/(х-2)+1=3  ⇒  3х=15  ⇒  х=5 км/ч