Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у Степы 14 мин, причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени Степа тратит на дорогу от магазина до работы и скол...

Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у Степы 14 мин, причём от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее, чем от магазина до работы. Сколько времени Степа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько - на дорогу от дома до магазина? скажите от куда взялись 4части.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть от магазина до работы Степа тратит х минут, тогда от дома до магазина 3х минут. Зная, что всего он тратит 14 минут. Составим и решим уравнение:  х+3х=14 4х=14 х=3,5 Значит, на дорогу от магазина до работы от тратит три с половиной минуты, тогда от дома до магазина он тратит 3*3,5=10,5 десять с половиной минут. Ответ: 3,5;10,5