Достоин ли Герасим уважения из рассказа "му-му" если да приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Герасим спасает тонущего в реке щенка и выхаживает его. Собачка вырастает ссобственноручномышленой и послушной, помогает своему хозяину сторожить по ночам дом. Герасим зовет её характерным для глухонемых мычанием. Остальная дворня также привязывается к собачке и называет Муму. Однако, Муму не смогла угодить барыне, и та приказывает избавиться от собаки. После этого, управляющий добивается обещания от самого Герасима убить собаку. Герасим собственноручно топит Муму в реке и сразу после этого уходит с места своей службы и возвращается в родную деревню.Я думаю , что он достоин уважения , потому что он убивает свою любимую собаку и ещё собственноручно , а это по-моему очень больно.