Довжину провідника збільшили вдвічі. Як зміниться значення напруги при незмінній силі струму?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление проводника возросло в 2 раза. При неизменном токе, напряжение должно стать также в 2 раза большим. U' = iR' = i2R = 2iR = 2U Хотя я сформулировал бы вопрос иначе. Длину проводника увеличили вдвое. Каким должно СТАТЬ напряжение, чтобы ток не изменился. А то можно подумать, что увеличение сопротивления якобы автоматически ведёт к увеличению напряжения, а это не так. Если ничего в схеме не менять, увеличение сопротивление просто уменьшит силу тока - вот и всё.