Дождевой червь. мне задали вопросы: 1)Среда обитания 2)Форма тела 3)Симметрия тела 4)Полость тела 5)Слои клеток 6)Органы передвижения 7)Кожно мускульный мешок 8)Дыхание 9)Размножение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У дождевого червя,живущего в почве,нет ни щупалец,ни глаз,однако чувствительные клетки,разбросанные по коже,позволяют ему чувствовать прикосновения и отличать свет от тьмы.У многощетинковых червей,живущих на дне морей и плавающих в воде,хорошо развиты глаза и щупальца. Размножаются  кольчатые черви бесполым и половым путями.Дождевые черви-гермафродиты,а нереиды-раздельнополые. Движение червя происходит благодаря попеременно работе кольцевых и продольных мышц.При прокладывании ходов опорное значение имеют щетинки(4 пары на брюшной стороне каждого членика)  При делении их тело распадается на несколько частей,а затем каждая из них  восстанавливает себе голову и хвост.