.Драбину завдовжки 7,8 м приставили до стіни будинку урівень з нижнім краєм вікна . Нижній кінець драбини розташований на відстані 3 м від будинку. Знайдіть висоту, на якій розташоване вікно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прямоугольный треугольник: гипотенуза с =7,8 м длина лестницы катет а= 3 м - расстояние от нижнего конца лестницы до дома катет b - высота, на которой расположено онко,  найти по теореме Пифагора:  c²=a²+b² 7,8²=3²+b²,  b²=51,84 b=√51,84.  b=7,2 ответ: окно расположено на высоте 7,2 м от поверхности земли