Древний человек брал еду руками. Выписать слова ,распределяя их по группам: а)пров?

Древний человек брал еду руками. Выписать слова ,распределяя их по группам: а)пров??ряемая безударная гласная в корне слова; б) непроверяемая безударная гласная в корне слова: в) гласные после шипящих. Выписать слова,в которых звуков больше ,чем букв.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А)человек проверочное слово чело и век. б)руками.ами-это окончание и принципе рукоми так сказать нельзя. в)человек. ч-щипящая-е гласная,являющаяся в этом слове безударной [и]; еда [й'ида] странно звучит ,но по правилам русского языка должно быть так