Дуга АВ содержит 120 а радиус равен R. Найдите площадь заштрихованной фигуры, на рисунке 26.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нужно найти площадь сегмента))) площадь сегмента = площадь сектора минус площадь равнобедренного треугольника ))) градусная мера дуги = градусной мере центрального угла, опирающегося на эту дугу))) площадь сектора круга зависит от величины центрального угла... площадь круга: S = πR² площадь сектора в 1° = (1/360) части площади круга площадь сектора в α° = (α/360) части площади круга S(сектора) = πR² * (120/360) = πR² / 3 S(равнобедренного треугольника) = (1/2)*R² * sin(120°) = √3 * R² / 4 S(сегмента) = (πR² / 3) - (√3 * R² / 4) = (R² / 12) * (4π - 3√3)