Дуге окружности длиной 120 мм соответствует угол 30 градусов. Найдите величину угла, которому соответствует дуга длинной 600 мм

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как длина дуги окружности прямо пропорциональна центральному углу, который на неё опирается (L=α*πD/360), то для одной и той же окружности решить можно через пропорцию: дуге 120 мм соответствует угол 30° дуге 600 мм соответствует угол α Решаем пропорцию, перемножая две известные величины, стоящие по диагонали пропорции и делим на третью известную величину: α = 600 * 30 / 120 = 150°