Духовная жизнь России в 2000 года. Характерные черты и примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элективный курс «Духовная жизнь в России XX в.» предлагается для изуче­ния в старших классах различных типов средних учебных заведений (общеобра­зовательных школ, гимназий, лицеев, колледжей и др.), проведения факульта­тивных занятий. Его назначение — рас­крыть неоднозначность, противоречи­вость, богатство духовной жизни народов России на протяжении целого столетия, ознакомить юношество со взглядами представителей отечественной обще­ственной мысли, науки и культуры, чья деятельность в разные годы определяла общественное сознание и духовно-нрав­ственный облик россиян. Программа исходит из того, что ду­ховная жизнь России дооктябрьского, советского и постсоветского периодов — это единый процесс, этапы которого свя­заны между собой определенной преем­ственностью. В программе представле­ны различные стороны жизни общества (социально-экономическая, политичес­кая, этническая и др.), преломленные сквозь призму их духовного осмысления современниками и потомками. Стержневая идея курса — раскры­тие духовной и культурной жизни мно­гонационального и многоконфессио­нального российского общества через созидательную деятельность людей, от­дельных личностей, чьи взгляды и иде­алы оказывали решающее влияние на развитие общества и нравственную ат­мосферу в нем. При отборе персоналий учитывалось, насколько их жизнь и де­ятельность могут служить примером для выбора стереотипа поведения в раз­личных исторических ситуациях, правил духовного выживания в условиях, неблагоприятных для реализации лич­ностного потенциала.