Думаете почему земляника малина смородина и черника получили такие названия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Земляника- потому что растет близко к земле Малина- потому что маленькие зернышки Смородина- СМОРОД- древнее русское слово, которое обозначает "ВОНЬ", "ДУРНОЙ ЗАПАХ","СМРАД".Название этим ягодам дала чёрная смородина - самая пахучая из них. Черника- потому что темного цвета