Два автомобиля выехали в одном направлении. Сейчас расстояние между ними 10 километров. Двигаясь со скоростью 80 км в час второй автомобиль догонит первый через 15 минут. Какова скорость первого автомобиля? Плиз, по действиям и...

Два автомобиля выехали в одном направлении. Сейчас расстояние между ними 10 километров. Двигаясь со скоростью 80 км в час второй автомобиль догонит первый через 15 минут. Какова скорость первого автомобиля? Плиз, по действиям и с пояснением, но чтобы было понятно для 5го класса
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость второго автомобиля  х км/ч 15 минут =15/60 ч Скорость сближения х-80 км/ч Составляем уравнение: (х-80)*15/60=10 (путь равен скорость сближения умножить на время до встречи) (х-80):4=10 Умножим все на 4 х-80=40 Прибавим к обоим частям 80. х=120 Ответ: скорость второго автомобиля 120 км/ч Без уравнения: 1)  Первый автомобиль проедет з четверть часа 80:4=20 км                            2) второй автомобиль проедет за это время на 10 км больше                                20+10=30 км                            3) скорость второго автомобиля 30:(1:4)=120 км/ч