Два бруска , связанные невесомой нерастяжимой нитью, тянут с силой F=2H вправо по столу. Массы брусков 0,2 и 0,3 кг. Коэф трения скольжения 0,2 С каким ускорением движутся бруски?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) По второму закону Ньютона: a*(m1 + m2) = F + F(тр.)+mg+N (запись в векторном виде) Проекция на ось OX: a*(m1 + m2) = F - F(тр.) F(тр.) = N*w(мю) Проекция на ось OY: 0 = N - (m1 + m2)*g N = (m1 + m2)*g Т.о., F(тр.) = (m1 + m2)*g*w(мю) 2) a = F - (m1 + m2)*g*w/m1 +m2 a = 2 H - 1 H/0,5 кг = 2 м/с^2 Ответ: a = 2 м/с^2.