Два екскаватори, працюючи разом можуть вирити котлован за а днів. ПЕРШИЙ, працюючи окремо, може вирити цей котлован на b днів швидше, ніж другий. За скільки днів вириє котлован кожен екскаватор, працюючи окремо, якщо : а=4, b=6...

Два екскаватори, працюючи разом можуть вирити котлован за а днів. ПЕРШИЙ, працюючи окремо, може вирити цей котлован на b днів швидше, ніж другий. За скільки днів вириє котлован кожен екскаватор, працюючи окремо, якщо : а=4, b=6 ??,  БУДЬ-ЛАСОЧКА  допоможіть !!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 экскаватор  может вырыть котлован за  4 дня 2  экскаватор может вырыть котлован за 6 дней За сколько дней выроют котлован экскаваторы, работая вместе? Вся работа (рытьё котлована ) = 1 1 экскаватор  выроет за 1 день 1/4 котлована 2 экскаватор  выроет за 1 день 1/6 котлована Вместе работая, они за 1 день выроют 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 котлована 1 : 5/12 = 1· 12/5 = 2,4 ( дня)