Два электрических провода нужно протянуть от столба,на котором они будут укреплены на высоте 7м,к дому, где они крепятся на высоте 4м.Сколько потребуется провода, если расстояние по земле от дома до столба равно 15 м и на прови...

Два электрических провода нужно протянуть от столба,на котором они будут укреплены на высоте 7м,к дому, где они крепятся на высоте 4м.Сколько потребуется провода, если расстояние по земле от дома до столба равно 15 м и на провисание и крепление нужно добавить 5% найденной длины .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ищем гипотенузу по теореме Пифагора √(15²+3²)=√234≈15,3 м. Теперь добавим 5%. 15,3+0,05*15,3≈16,1м.