Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 99 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 22 минуты. Че...
Два гонщика участвуют в гонках. Им предстоит проехать 99 кругов по кольцевой трассе протяжённостью 4 км. Оба гонщика стартовали одновременно, а на финиш первый пришёл раньше второго на 22 минуты. Чему равнялась средняя скорость второго гонщика, если известно, что первый гонщик в первый раз обогнал второго на круг через 20 минут? Ответ дайте в км/ч.
Ответ(ы) на вопрос:
Н ачинаем решение со второго условия:
Время опережения : 20 мин, т.е. 1/3 ч.;
Путь опережения : один круг - 4 км.
Таким образом ,скорость опережения равна: V = S/tопережения
V = 4/1/3 = 12 км/ч.
Далее обозначим скорость второго гонщика Х км/ч ( х>0), тогда скорость первого Х+12 км/ч. Составим и решим уравнение:
х = 108,
Таким образом, скорость второго гонщика равна 108 км/ч.
Ответ: 108