Два города находятся на расстоянии 900км друг от друга.Из одного города вышел поезд,а из другого города одновременно с поездом и в одном направлении вышел самолёт и через 3 часа догнал поезд.Определите скорость поезда и самолёт...

Два города находятся на расстоянии 900км друг от друга.Из одного города вышел поезд,а из другого города одновременно с поездом и в одном направлении вышел самолёт и через 3 часа догнал поезд.Определите скорость поезда и самолёта,если скорость поезда в 7 раз меньше скорости самолёта?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение уравнением х км/ч- скорость поезда, 7х км/ч - скорость самолёта (7х - х) км/ч - скорость сближения Составим уравнение: (7х - х) * 3 = 900 7х - х = 900 : 3 6х = 300  х = 300 : 6 х =50 км/ч - скорость поезда 50 * 7= 350 км/ч - скорость самолёта     Решение через части 1) 900 : 3 = 300 км/ч - скорость сближения 2) 1 - [latex]\frac{7}{7} - \frac{1}{7}[/latex] = [latex]\frac{6}{7}[/latex] - скорость сближения в частях 3) 300 :  [latex]\frac{6}{7}[/latex] = 350 км/ч - скорость самолёта 4) 350 : 7 = 50 км/ч - скорость поезда