Два груза, прикреплённые к концам нити, перекинутой через невесомый блок, удерживаются в некоторых положениях. Массы грузов 2кг и 3кг. Что покажут пружинные весы, на которых укреплена вся эта система, если грузы отпустить? Нить...

Два груза, прикреплённые к концам нити, перекинутой через невесомый блок, удерживаются в некоторых положениях. Массы грузов 2кг и 3кг. Что покажут пружинные весы, на которых укреплена вся эта система, если грузы отпустить? Нить считать нерастяжимой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем 2 закон Ньютона для каждого тела: m₂a=m₂g-T m₁a=T-m₁g Находим "a" a=(m₂-m₁)g/(m₂+m₁)=0,5*10/2,5=2 находим Т: T=m₁g+m₁a=17н Находим силу давления на стержень: F=2T=34н