Два искусственных спутника обращаются по круговым орбитам одинакового радиуса: первый спутник - вокруг Земли, второй - вокруг Луны. Масса Луны в 81 раз меньше мыссы Земли. Модули скоростей этих спутников1) одинаковы2) отличаютс...

Два искусственных спутника обращаются по круговым орбитам одинакового радиуса: первый спутник - вокруг Земли, второй - вокруг Луны. Масса Луны в 81 раз меньше мыссы Земли. Модули скоростей этих спутников 1) одинаковы 2) отличаются в 81 раз 3) отличаются в 3 раза 4) отличаются в 9 раз Аргументируйте свой ответ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость спутника вычисляется по формуле V1 = √G*M/R     M=81*Mл V2=√G*Mл/R V1/V2=√81=9 скорость спутника вокруг Земли больше скорости спутника вокруг Луны в 9 раз