Два куска железной проволки длиной L1 и L2=2L1 имеют одинаковую массу.чему равно отношение сопротивление первого проводника и сопротевление второго?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление проводника длиной L, с сечением s и с удельным сопротивлением ρ равно  R=[latex] \frac{ρL}{s} [/latex], или R=[latex] \frac{ρL^2}{V} [/latex], где V- объём проводника. Следовательно, сопротивления относятся как квадраты длин: [latex] \frac{R1}{R2}= (\frac{L1}{L2})^2 [/latex]