Два мальчика разной массы стоят на льду и попеременно толкают друг друга. При этом каждый раз мальчик, масса которого больше, откатывается с меньшей скоростью, чем другой мальчик. Объясните это явление. Силой трения пренебречь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все по закону сохранения импульса m₁v₁=m₂v₂ поскольку импульсы обоих мальчиков по модулю одинаковы, то чем больше масса, тем меньше скорость говоря математическим языком m₁/m₂ = v₂/v₁ отношенмя масс обратно пропорциональны отношениям скоростей