Два мальчика«Сенюша, знаешь ли, покамест, как баранов,   Опять нас не погнали в класс,Пойдем-ка да нарвем в саду себе каштанов!»-   «Нет, Федя, те каштаны не про нас!   Хоть, кажется, они и недалеко,   Ты зна...

                   Два мальчика «Сенюша, знаешь ли, покамест, как баранов,    Опять нас не погнали в класс, Пойдем-ка да нарвем в саду себе каштанов!»-    «Нет, Федя, те каштаны не про нас!    Хоть, кажется, они и недалеко,    Ты знаешь ведь, как дерево высоко:    Тебе, ни мне туда не влезть,    И нам каштанов тех не есть!» —    «И, милой, да на что ж догадка! Где силой взять нельзя, там надобна ухватка.    Я все придумал: погоди!    На ближний сук меня лишь подсади.    А там мы сами умудримся —    И досыта каштанов наедимся». Вот к дереву друзья со всех несутся ног, Тут Сеня помогать товарищу принялся,    Пыхтел, весь потом обливался,    И Феде, наконец, вскарабкаться помог.    Взобрался Федя на приволье: Как мышке в закроме, вверху ему раздолье! Каштанов там не только всех не съесть,—       Не перечесть!    Найдется чем и поживиться,       И с другом поделиться. Что ж! Сене от того прибыток вышел мал: Он, бедный, на низу облизывал лишь губки; Федюша сам вверху каштаны убирал, А другу с дерева бросал одни скорлупки.            ______    Видал Федюш на свете я,       Которым их друзья Вскарабкаться наверх усердно помогали, А после уж от них — скорлупки не видали! (1836)          И.Крылов Как вы можете определить жанр этого стихотворения? О чем оно? Напишите об этом в недлинном рассуждении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жанр этого стихотворения - басня. Вначале идет история, а в конце - мораль. Стих о том, что существуют люди, которые не помнят доброты и помощи от своих товарищей.пар