Два маленьких одинаковых металлических шарика заряжены положительным зарядом 5g отрицательным зарядом минус и находятся на некотором расстоянии друг от друга в вакууме

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:до соприкосновения сила взаимодействия F1 = k*|q1|*|q2| / R^2 = k*5q*q / R^2 = 5kq^2 / R^2, после соприкосновения заряд каждого шарика q1 = q2 = (5q-q)/2 = 2qF2 = k*|q1|*|q2|  / ER^2 = k*2q*2q / 2R^2 = 2kq^2 / R^2F1 / F2 = 2.5 Ответ: сила взаимодействия уменьшилась в 2,5 раза