Два маятники починають коливання одночасно. За той самий час перший маятник виконує 40 коливань, а другий - 80 коливань. Визначте відношення довжин маятників.
Ответ(ы) на вопрос:
Воспользуйтесь уравнением Гюйгенса для периода математического маятника: [latex]T=2\pi \sqrt(l/g)[/latex] Используя определение периода колебаний, получите: [latex]l_1/l_2=4[/latex]