Два неупругих шара массой 0,5 кг и 1 кг, движутся на встречу друг другу со скоростями 7 и 8 м/с. Какова будет скорость шаров после неупругого столкновения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим шар 1 имеет массу 0,5 и скорость 7 м/с (из Вашего условия следует так); 2 имеет массу 1 и скорость 8. Посчитаем импульсы обоих шаров по формуле p=m * v. Импульс 1 p1= 3,5 кг*м/с p2= 8 кг*м/с  Импульс второго больше, шары слипнутся и продолжат двигаться по направлению движения шара 2. А модуль будет 8-3,5 = 4,5 кг*м/с. Соответственно, модуль скорости будет равен 4,5/1,5 = 3. Ответ: 3, по направлению движения второго шара.
Гость
При неупругом ударе шарики слипаются и движутся после удара с общей скоростью u. Этого нам достаточно, чтобы ее найти (закон сохранения импульса нам в помощь) [latex]m_1v_1 - m_2v_2 = (m_1+m_2)u\\\\ u = \frac{m_1v_1 - m_2v_2}{m_1+m_2} = \frac{0.5\cdot 7-1\cdot8}{1.5} = -3[/latex] Минус - потому что шарики слипшиеся летят против оси. Модуль их скорости равен 3м/c