Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику напряжения 12 В. Насколько изменится разность потенциалов на одном из конденсаторов, если другой погрузить в жидкость с диэлектрической проницаемост...

Два одинаковых конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику напряжения 12 В. Насколько изменится разность потенциалов на одном из конденсаторов, если другой погрузить в жидкость с диэлектрической проницаемостью 2?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C1=C2  разность потенциалов до погружения в жидкость U1=U2=U/2 после погружения в жидкость емкость первого не изменилась C¹1=C1=C емкость второго увеличилась в ε-раз  C¹2= εC2=εC конденсаторы не отключаются от источника напряжения, общая разность потенциалов осталась прежней, перераспредилилась между конденсаторами U¹1=Q/C¹1 =Q/C так как при последовательном соединении заряды обоих конденсаторов: Q1 = Q2=Q то  Q=Cбат*E  зная  Сбат=С¹1*С¹2/С¹+С¹2=С*εС/С+εС=εС/1+ε  значит Q=(εC/1+ε)*E  подставим U¹1=Q/C¹1=εC*E/(1+ε)*C=(ε/1+ε)*E найдем как изменилась разность потенциалов на первом конденсаторе U¹1/U1=εE*2/(1+ε)*E=2ε/1+ε=2*2/1+2=4/3=1.333 разность потенциалов на первом конденсаторе после заполнения второго возросла в 1.333 раза если ответ лучший отметь