Два одинаковых пластилиновых шара движутся по одной прямой на встречу друг другу со скоростями v1 и v2,равными соответственно 4 м/c и 6 м/с. Какой будет скорость их совместного движения после столкновения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m₁=m₂=m применим з-н сох. импульса:
v₁=4 м/с mv₁-mv₂=(m+m)v; упростим это ур-е,
v₂=6 м/с m(v₁-v₂)=2mv; выразим (v),
v-? v=m(v₁-v₂)/2m=v₁-v₂/2;
v=4-6/2= - 1 м/с.
знак "-" означает, что скорость совместного движения шаров направлена в сторону движения 2-го шара, который двигался до столкновения.