Два одинаковых по размеру металлических шарика несут заряды 2мкКл и -4 мкКл. Шарики привели в соприкосновение и развели на некоторое расстояние , после чего сила их взаимодействия оказалось равной 40 Н . Определите это расстояние

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Сила Кулона" F=k*q(1)*q(2)/r^2Пояснение: сила кулона равна произведению коэффициента k(k=9*10^9 H*м^2/Кл^2) на заряд первого тела, умножить на заряд второго тела и всё это разделить на расстояние в квадрате между телами.Решим эту задачу методом двух ситуаций (до и после):До:                                                                      После:q(1)=50нКл                                q'(1)=q'(2)=(q(1)+q(2))/2=(50+10)=60/2=30нКл       q(2)=10нКлПояснение: q'(1) и q'(2) - это величины зарядов шариков после соприкосновения.F(до)=k*50*10/r^2=500k/r^2            F(после)=k*30*30/r^2=900k/r^2Пусть сила взаимодействия в первом случае =100 процентов, тогда:1)500/100=5 - это 1 процент2)900/5=180 процентов3)180-100=80 процентовОтвет: В результате сила взаимодействия увеличилась на 80 процентов.