Два одинаковых точечных отрицательных заряда находятся в воздухе на расстоянии 30 см друг от друга и взаимодействуют с силой 2,56 * 10 ^ -5 Н. Визгачте значение этих зарядов и количество надмионих электронов на каждом заряженно...

Два одинаковых точечных отрицательных заряда находятся в воздухе на расстоянии 30 см друг от друга и взаимодействуют с силой 2,56 * 10 ^ -5 Н. Визгачте значение этих зарядов и количество надмионих электронов на каждом заряженном теле
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
r=30 см=0,3 м                 F=k q²/r²; → q²=F r²/k; F=2,56 10⁻⁵ H                                      q²=2,56  10⁻⁵*9 10⁻²/9 10⁹= k=9 10⁹ Н м²/Кл²                                        =1,6 10⁻¹⁶ Кл²,извлекаем  e=1,6 10⁻¹⁹ Кл                                             из под корня,получаем: q-?                                                              q=1,26 10⁻⁸ Кл. n-?                                 n=q/e;                                       n=1,26 10⁻⁸/1,6 10⁻¹⁹=0,8 10¹¹=8 10¹⁰.